Продажа доменов
Почему важно иметь красивый домен

США сохранят контроль над Интернетом до 2011 года

Министерство торговли США заключило новый контракт с ИКАНН (ICANN - Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) – некоммерческой организацией отвечающей за распределение адресов интернет-протоколов (IP), управление системой доменных имен как в общих (gTLD), так и в национальных зонах (ccTLD) и управление корневыми серверами.

Как заявил президент ИКАНН доктор Пауль Твомей, подписание нового контракта подтверждает, что ИКАНН остается организацией, отвечающей за широкий круг вопросов, являющихся жизненно важными для функционирования системы доменных имен (DNS), а следовательно и для всей глобальной сети.

Система доменных имен отвечает за адресацию в Интернете и позволяет пользователям находить необходимые узлы по имени, а не по фактическому адресу интернет-протокола (состоящему из последовательности цифр), который весьма сложно запомнить. Именно благодаря ей мы набираем www.domains4sale.ru , а не, например, 192.168.100.230

Напомним, что свои функции ИКАНН выполняет с 1998 года, и правительство США уже неоднократно заявляло, что со временем эта организация должна стать независимой от государственных структур.

Для справки:
gTLD (generic Top Level Domain) - общие домены верхнего уровня.
ccTLD (country code Top Level Domain) национальные домены верхнего уровня.

Метки: domain; gtld; cctld