Продажа доменов
Почему важно иметь красивый домен

Украинскому домену UA исполнилось 14 лет

2 декабря 2006 года украинскому домену UA исполнилось 14 лет.

Домен первого уровня UA был делегирован в декабре 1992 года международной организацией IANA. Для домена была избрана трехуровневая схема, в которой частные домены делегируются лишь в публичных доменах второго уровня. Тогда же было создано 27 географических доменов по названиям областей Украины.

В период с 1995 по 1999 года были делегированы "целевые" публичные домены второго уровня COM.UA, GOV.UA, EDU.UA, ORG.UA, NET.UA для коммерческих, правительственных, образовательных, общественных организаций и Интернет сервис-провайдеров.

В 2001 году была создана компания ООО "Хостмастер", которая является администратором домена UA. В то же время были введены новые Правила домена UA. На Украине начала действовать комбинированная схема – для регистрации доменных имен используются и второй, и третий уровни. Структура домена UA состоит из двух видов целевых доменов: географические и тематические, и из частных доменов вида trademark.ua.

Домен UA очень быстро развивается. В июне этого года количество регистраций в домене COM.UA достигло 50,000, а к ноябрю их количество достигло 60,000. В начале ноября 20,000 доменов было зарегистрировано в домене ORG.UA, популярном среди политических партий, общественных и благотворительных организаций.

На данный момент владельцы 3131 торговой марки воспользовались возможностью заявить о себе в сети Интернет, зарегистрировав соответствующий домен второго уровня в зоне UA. Среди них 19 % торговых марок принадлежит частным лицам, остальные 81% - юридическим. На географических и целевых доменах в домене UA остановили свой выбор 231,018 пользователей.

Метки: